Правила использования изображений

Картины художницы Ольги Кругловой: что можно, а что нет
Дорогие друзья, многим из вас нравятся картины художницы Ольги Кругловой и мы этому очень рады, но, к сожалению, некоторые люди недобросовестно относятся к авторскому праву и используют картины так, как этого делать не следует, поэтому мы вынуждены напомнить вам правила использования Изображений.
На этой странице правила изложены кратко "человеческим языком". Подробно они описаны в Пользовательском соглашении и Публичной оферте.
Картины нельзя копировать, тиражировать и перерабатыввать
Картины - произведения искусства, авторское право которые возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей (ст. 9 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах"). Поэтому если вы не заключали с Ольгой лицензионный договор, передающий вам право на это Произведение, вы не имеете права копировать, тиражировать или перерабатывать Произведение. В том числе вы не имеете права заказывать копии картин Ольги другим художникам.
Что если нашёл изображение в Интернете?
К сожалению, многие распространяют Изображения картин без указания авторства. С этим вряд ли можно что-то сделать. Но даже если вы нашли изображение в "свободном доступе" и без указания авторства, не спешите его использовать в своих целях (копировать, тиражировать, перерабатывать, распространять, печатать с ним визитки, размещать на своих сайтах и т.д.). Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно (ст. 27 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах"). Поэтому снова: если вы не заключили с Ольгой лицензионный договор, передающий вам право на это Произведение, у вас нет прав на подобные действия.
Что если я купил репродукцию?
Вы можете самостоятельно использовать репродукцию, подарить ее или перепродать, но вы не имеете права оцифровывать ее, копировать или тиражировать, в т.ч. в электронном виде. Если вы хотите разместить фото репродукции в сети Интернет, укажите авторство.
Что если я скачал Приложение "Метафорические карты"?
Вы можете использовать его самостоятельно, а так же размещать скриншоты страниц Приложения в сети Интернет, но с обязательным указанием ссылки на аккаунт или сайт Ольги Кругловой. Вы можете использовать Приложение в своей работе с клиентами, в т.ч. при платном консультировании. Но вы не имеете права копировать, распечатывать, продавать, использовать в коммерческих целях (на сайтах, визитках, для создания мерча и т.д.) и тиражировать Изображения и информацию, содержащиеся в Приложении. Подробнее см. Пользовательское соглашение для Приложения
Что если я купил карты, книги, календари или другую продукцию с изображениями картин Ольги Кругловой?
Вы так же можете использовать всё это самостоятельно, дарить или перепродавать, но копировать, тиражировать, оцифровывать, использовать в коммерческих целях (на сайтах, визитках, для создания мерча и т.д.) и перерабатывать изображения вы всё еще не имеете права.
Что если я купил оригинал картины Ольги Кругловой?
Поздравляем! Вы стали обладателем поистине уникального произведения искусства, но вы не стали обладателем прав на Изображение, расположенного на картине. То есть вы можете делать всё то же самое, что и при приобретении репродукций, карт, календарей и т.д. с изображениями картин Ольги Кругловой: использовать всё это самостоятельно, дарить или перепродавать, но копировать, тиражировать, оцифровывать, использовать в коммерческих целях (на сайтах, визитках, для создания мерча и т.д.) и перерабатывать изображения вы права не имеете. При публикации фотографий картины в Интернете указывайте, пожалуйста, авторство.
Что если я заказал у Ольги картину по индивидуальному запросу?
Здорово! Значит, вы получили удивительную Картину Силы в свой дом и стали обладателем одного из оригиналов картин Ольги. Но то, что картина была выполнена по вашему индивидуальному заказу, не делает вас обладателем прав на Изображение, не делает вас соавтором картины, не лишает Ольгу авторских прав на Изображение. Это означает, что вы можете использовать картину самостоятельно, дарить её или перепродавать, но копировать, тиражировать, оцифровывать, использовать в коммерческих целях (на сайтах, визитках, для создания мерча и т.д.) и перерабатывать изображения вы права не имеете.
Мы надеемся на вашу порядочность. Уважение прав других людей - основа здорового общества.
Мы не хотим конфликтов, но в случае необходимости мы можем обратиться в суд для защиты своих прав.
Спасибо за понимание.